Адрес:
город Ташкент, Яккасарайский район, улица Шота Руставелли 8
`$site.phones[0].num_title`
Пчела для врача – помощница, для дехканина –подсобница, богатому урожаю – «виновница»!
Уважаемые пчеловоды и гости нашего сайта, Вы можете скачать мобильные приложения. "Энциклопедия пчеловодства" и Cистему обмена информацией "Arizor.uz"

Программа развития пчеловодства Узбекистана в цифрах и фактах

« Назад

Программа развития пчеловодства Узбекистана в цифрах и фактах 22.01.2025 17:17

В Узбекистане продолжается реализация второй пятилетней программы развития пчеловодства в рамках Программы развития сферы животноводства и ее отраслей на 2022 - 2026 годы.

Целевые показатели (индикаторы) развития  отрасли пчеловодства:

Характеристики пчеловодства

2021

2022

2024

2026

Количество пчелиных семей (млн. шт.)

1,1

1.22

1,7

2,5

Производство пчелопакетов на экспорт (тыс. шт.)

311

350

500

1000

Производство меда (тыс. тонн)

25,0

27,1

35,2

52,5

Площадь садов, опыляемых пчелами на договорной основе (тыс. га)

1,0

2,0

10,0

30,0

Площадь хлопчатника и других сельхозкультур, опыляемых пчелами (тыс. га)

-

10,0

150,0

300,0

Источник: beekeepers.uz

Предусматривается также:

  • совершенствование системы управления, мониторинга и статистической базы отрасли; 
  • формирование системы учета и статистическая база пчеловодческой продукции;
  • создание механизма оценки качества и соответствия международным стандартам отечественной пчеловодческой продукции; дальнейшее совершенствование племенного дела;
  • разработка мер «Карта ульев пчел» по сезонному размещению ульев пчел на землях лесных хозяйств и сельскохозяйственных посевных площадях;
  • рассмотрение с 1 сентября 2023 года возможности включения медовой продукции в ежедневный рацион детей дошкольного возраста и пациентов больниц;
  • ежегодное проведение в Ташкенте с 1 по 10 декабря «Фестиваля меда» и международной выставки «Продукция пчеловодства»;
  • обеспечение правительством постоянного участия пчеловодческих организаций в выставках и конференциях, организуемых Федерацией международных ассоциаций пчеловодства «Апимондия». 

Из имеющихся в Узбекистане 18,0 тыс. животноводческих хозяйств, пчеловодством занимаются 715 хозяйств.

Мед занимает важное место в узбекской национальной кухне. Среднедушевое потребление меда выше, чем в большинстве других стран Азии: 07-08 кг в год. В объеме производимого меда доля хлопкового меда составляет 50%, горного- 25 и степного -25%

Сотрудничество между Узбекистаном и международными организациями ПРООН, ЮНФПА и ФАО в развитии пчеловодства, осуществляется в основном в формате мастер-классов, семинаров-тренингов и передачи пчеловодного инвентаря, реализации специальных социальных программ.

Увеличение экспорта меда считается одним из направлений развития пчеловодства. В качестве перспективных импортеров меда рассматриваются Китай и страны Персидского залива.  Однако практически весь произведенный мед потребляется в самом Узбекистане, и присутствие Узбекистана на мировом рынке меда  минимальное. Рост экспорта меда сдерживается его высокой стоимостью,  несоответствием международным стандартам, слабостью соответствующей логистической базы и другими факторами. Экспорт и импорт меда в отдельные годы совпадают по объему и стоимости.

Динамика экспорта узбекского меда в 2018-2022 годах:

 

2018

2019

2020

2021

2022

Тыс. долл.

180

58

91

61

198

тонн

78

23

45

27

68

Источник: ITC

Два единственных покупателя узбекского меда в 2022 году: США и Республика Корея.

Динамика импорта узбекского меда:

 

2018

2019

2020

2021

2022

Тыс. долл.

46

66

157

320

193

тонн

22

55

110

211

167

Два единственных поставщика меда в 2022 году: Россия и Казахстан.

По данным Ассоциации пчеловодов Узбекистана, в 2023 году было произведено 31,5 тыс. тонн меда - на 16% больше чем в 2022 году.

Экспорт меда в 2023 году в Россию, Казахстан, Киргизстан, США и Пакистан составил 68 тонн – столько же, сколько в 2022 году. 

В 2023 году на развитие пчеловодства 8,6 тыс. семейных хозяйств было выделено льготных кредитов на 248 млрд. узбекских сомов ( 1 сом= 0,00073 руб.). В рамках программ повышения занятости и благосостояния населения указанным хозяйствам было передано 235 тыс. пчелосемей.

Главным экспортным продуктом пчеловодства Узбекистана до последнего времени были пчелопакеты, поставляемые в Россию, Казахстан и Киргизию. Завоз в Узбекистан из Азии опасного паразита пчел – клеща тропилелапса (тропи) поставил под вопрос реализацию амбициозных планов увеличения производства и экспорта пчелопакетов.

Поделиться новостью:

Церемония открытия праздника мёда 2023
Церемония открытия праздника мёда 2023
Церемония открытие Праздника Мёда
Церемония открытие Праздника Мёда
Праздник мёда 2023
Праздник мёда 2023
Праздник мёда 2023
Праздник мёда 2023
Фестиваль Мёда Наманган
Фестиваль Мёда Наманган
Церемония открытия офис ассоциации
Церемония открытия офис ассоциации
Церемония открытия офис ассоциации
Церемония открытия офис ассоциации
Визит в Фергану
Визит в Фергану
Наши партнеры
Смотреть все
The Food and Agriculture Organization
The Food and Agriculture Organization
ALOQALIZING
ALOQALIZING
Остались вопросы?
Мы с удовольствием на них ответим!
Загрузка файла:
не более: 1
Адрес:
город Ташкент, Яккасарайский район, улица Шота Руставелли 8
Контакты
Телефон